Заранее спасибо) Нужно сократить) [latex] \frac{a \sqrt{a}-8 }{a+2 \sqrt{a}+4 } [/latex]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]x^3-y^3=(x-y)(x^2+xy+y^2) \\ \\ \\ a \sqrt{a}-8= \sqrt{a}\sqrt{a}\sqrt{a}-2^3= ( \sqrt{a} )^3-2^3= (\sqrt{a} -2)(a+2\sqrt{a}+4) \\ \\ \frac{a \sqrt{a}-8 }{a+2 \sqrt{a}+4 }= \frac{(\sqrt{a} -2)(a+2\sqrt{a}+4) }{a+2 \sqrt{a}+4 }=\sqrt{a}-2 [/latex]