Зарплата сотрудника составляла 8000р. Зарплату увеличили на несколько процентов, потом новую зарплату увеличили еще на столько же процентов. Получили 9680р. Определите, на сколько увеличилась зарплата в первый раз. Пожалуйста, ...

Зарплата сотрудника составляла 8000р. Зарплату увеличили на несколько процентов, потом новую зарплату увеличили еще на столько же процентов. Получили 9680р. Определите, на сколько увеличилась зарплата в первый раз.  Пожалуйста, помогите! Составьте только крадратное уравнение, дальше я все сама смогу...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я не знаю как решать ее через квадратное уравнение , но у меня получилось так:  Пусть х руб - это сколько прибавили Получаем уравнение 8000 +х+х=9680                                   х+х=9680-8000                                   2х=1680                                    х=840 руб или 8,4 %   Ответ : 840руб