Заряженный металлический лист свернули в целиндр. Как изменилось поверхностная плотность заряда

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При любой форме проводника все избыточные заряды скапливаются на внешней поверхности. При сворачивании листа в цилиндр, внешняя поверхность уменьшилась вдвое, а суммарный заряд сохранился. Поверхностная плотность заряда удвоилась.