Зависят ли особенности строения клеток от выполняемой функции?Каково значение многообразия клеток многоклеточного организма?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
да, так клетки эпидермиса более мелкие, и более плотные, свои особенности у клеток мышечной, нервной системы и т.д.
Гость
Да зависят, у некотрых клеток в зависимости от функций мы наблюдаем что каких-то органел может не доставать , в то время как других подавляющее большинство. Например ЭПС более развита в клетках печени (гранулярная) и в клетках надпочечников(агранулярная) Комплекс гольджи в клетках желез Митохондрии в мышцах И тд Я бы сказал, что значение многообразия клеток многоклеточного организма заключается в различных функциях выполняемых конкретным органом, так например мышцам необходимо много энергии , а как известно митохондрии "энергетические станции клетки "и тд