Заворчал живой замок лег у двери поперек найти проверяеми и непроверяемыми орфограммымы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Заворчал живой замок,лег у двери поперек.  Заворчал: по правилу -ча- /-ща- пишется с буквой А остальные буквы не проверяются. Живой: жИв  Замок: не проверяется А Лег: чередующиеся в корне г-ж (ЛеЖать)  Двери: двЕрь Поперек: Чередующиеся е -и, о - а в корне  пер