Збиральна лінза дає дійсне зображення предмета, збільшене у 2 рази. Визначити оптичну силу лінзи, якщо відстань між предметом і зображеннням 0.6 м. Уборочная линза дает действительное изображение предмета, увеличенное в 2 раза...

Збиральна лінза дає дійсне зображення предмета, збільшене у 2 рази. Визначити оптичну силу лінзи, якщо відстань між предметом і зображеннням 0.6 м. Уборочная линза дает действительное изображение предмета, увеличенное в 2 раза. Определить оптическую силу линзы, если расстояние между предметом и зображеннням 0.6 м.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Линейным увлечением - называют отношение линейного размера изображения к линейному размеру предмета:                  [latex]\Gamma = \frac{H}{h} =2,5[/latex] или же, можно записать как:                     [latex]\Gamma= \frac{f}{d} [/latex] где [latex]f \ -[/latex] расстояние от изображения до линзы; [latex]d \ -[/latex] расстояние от предмета до линзы; По условию:       [latex]f+d=0,6 \ \ \ \rightarrow \ \ \ f =0,6-d[/latex] Находим расстояние от предмета до линзы:                 [latex]2,5= \frac{f}{d} \\ 2,5= \frac{0,6-d}{d} \\ 2,5= \frac{0,6}{d}- \frac{d}{d} \\ 2,5=\frac{0,6}{d}-1 \\ 2,5-1=\frac{0,6}{d} \\ 1,5=\frac{0,6}{d} \\ d=0,4 \ (_M)[/latex] Расстояние от изображения до линзы будет:                  [latex]f = 0,6-0,4=0,2 \ (_M)[/latex] Оптическая сила линзы определяется как:             [latex]D= \frac{1}{f} + \frac{1}{d} = \frac{1}{0,2}+ \frac{1}{0,4} =7,5[/latex]