Здравствуйте, помогите пожалуйста с геометрией. 1) В правильный треугольник со ст

Здравствуйте, помогите пожалуйста с геометрией. 1) В правильный треугольник со стороной а вписана окружность. Найдите ее радиус. 2) Сторона правильного шестиугольника равна с. Найдите его диагонали. (рисунок к этому заданию).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) r =(1/3)h =(1/3)*((a√3)/2 ) *(1/3) =  (a√3)/6.  * * * h -высота(одновременно и медиана и биссектриса) треугольника. h = √(a ² -(a/2))²= (a√3)/2. * * * ---- 2) AD =2R =2c. ∠ACD =90° , ∠CAD = СD/2 (град.мера)=60°/2 =30°⇒CD =AD/2 ⇔. AD=2*CD=2c. AC=√(AD² -CD²) =√((2c)² -c²) =c√3. AE = AC = c√3.