Здравствуйте. Не могли бы вы мне помочь, Допишите уравнения реакций, укажите тип реакций. Подпишите названия продуктов реакций. А)Н2+Y2--- больше Б)SO2+H2O--- больше В)FeCl3+KOH---- больше Г)AL (OH)3---- больше Для реакций ...
Здравствуйте. Не могли бы вы мне помочь, Допишите уравнения реакций, укажите тип реакций. Подпишите названия продуктов реакций. А)Н2+Y2---> Б)SO2+H2O---> В)FeCl3+KOH----> Г)AL (OH)3----> Для реакций А напишите полное и сокращённое ионное уравнение. Для реакций Б составьте электронный баланс, укажите процессы окисления и восстановления, частицы-окислитель и восстановитель.
Ответ(ы) на вопрос:
А) Н2+Y2---> 2HY (реакция соединения) ????? Б) SO2+H2O---> H2SO3 (реакция соединения) Сернистая кислота В) FeCl3 + 3KOH----> Fe(OH)3↓ + 3KCl (реакция обмена) Гидроксид железа (III) и хлорид калия (I) Г) 3Al(OH)3----> Al2O3 + 3H2O (реакция разложения) Оксид алюминия (III) и вода Для реакций А написать полное и сокращённое ионное уравнение нельзя, так как она окислительно-восстановительная, а не ионная (обмена, замещения) Для реакций Б составьте электронный баланс нельзя, так она является реакцией разложения и там степени окисления не меняются у элементов.