Здравствуйте, помогите объяснить про НОК как его решать? чем он отличается от НОД? И привести примеры

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
НОК - наименьшее общее кратное НОД - наибольший общий делитель
Гость
Возьмём для примера пару 15 и 25 разложим на простые множители 15=5*3 25=5*5 НОК- наименьшее общее кратное чтобы найти НОК надо переписать все простые множители, и если множитель встречается в обоих числах, то его переписывают 1 раз НОК(15;25)=5*3*5=75 (тройка встретилась 1 раз, мы ее переписали, а вот 5 встретилась в обоих числах, следовательно мы переписали её один раз, и есть ещё 5, но она уже только в одном из чисел, поэтому переписываем) НОД наибольший общий делитель тут просто переписываются повторяющиеся простые множители, если таковых нет пишут 1 НОД(15;25)=5