Здравствуйте помогите по вопросам правильно сделать... Весеннее утро. Это случилось в апреле. Рано утром проснулось солнце и взглянуло на землю. А там за ночь зима да мороз свои порядки навели....
Здравствуйте помогите по вопросам правильно сделать...
Весеннее утро.
Это случилось в апреле. Рано утром проснулось солнце и взглянуло на землю. А там за ночь зима да мороз свои порядки навели. Снегом покрыли поля и холмы. На деревьях сосульки развесили.
Засветило солнце и съело утренний лед. По долине побежал веселый, говорливый ручеек. Вдруг под корнями березки он заметил глубокую норку. В норке сладко спал ежик. Еж осенью нашел это укромное местечко. Он еще не хотел вставать. Но холодный ручей забрался в сухую постельку и разбудил ежа. (79 слов)
Грамматическое задание:
1.Разобрать по членам седьмое и девятое предложения
2.разобрать по составу слова: 1-засветило, утренний, березки; 2-развесили, веселый, местечко.
3.Определить время, число и род глаголов: побежал, взглянуло, покрыли.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Засветило солнце и съело утренний лед.
Засветило - сказуемое, выраженное глаголом
солнце - подлежащее, выраженное существительным
съело - сказуемое, выраженное глаголом
утренний - определение, выраженное прилагательным
лед - дополнение, выраженное существительным
Вдруг под корнями березки он заметил глубокую норку.
он - подлежащее, выраженное личным местоимением
заметил - сказуемое, выраженное глаголом
норку - дополнение, выраженное существительным
глубокую - определение, выраженное прилагательным
вдруг - обстоятельство, выраженное наречием
под корнями - дополнение, выраженное существительным с предлогом, березки - дополнение, выраженное существительным
По составу:
засветило
о- окончание, засветил - основа, за- приставка,свет -корень, и, л - суффиксы;
утренний
ий- окончание, утренн - основа, утр -корень, енн - суффикс;
березки
и-окончание, березк - основа, берез - корень, к - суффикс.
развесили
и- окончание, развесил - основа, раз- приставка,вес -корень, и, л - суффиксы
веселый
ый- окончание, весел - основа, весел -корень,
местечко
о - окончание, местечк -основа, мест - корень, ечк - суффикс.
3. побежал - прошедшее время, ед. число, мужской род
взглянуло - прошедшее время, ед. число, средний род
покрыли - прошедшее время, мн. число