Здравствуйте, помогите пожалуйста! гидролиз солей по всем возможным ступеням: Ni(NO3)2, (CH3COO)2Mn, Na2SiO3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гидролиз нитрата никеля Ni(NO3)2 – соль слабого основания и сильной кислоты, поэтому гидролиз протекает по катиону. Первая стадия. Ni(NO3)2 + HOH ⇄ NiOHNO3 + HNO3 Ni2+ + 2NO3- + HOH ⇄ NiOH+ + NO3- + H+ + NO3- Ni2+ + HOH ⇄ NiOH+ + H+ Вторая стадия. NiOHNO3 + H2O ⇄ Ni(OH)2 + HNO3 NiOH+ + NO3- + H2O ⇄ Ni(OH)2 + H+ + NO3- NiOH+ + H2O ⇄ Ni(OH)2 + H+ В результате гидролиза образовались ионы водорода (H+) и раствор имеет кислую среду (pH < 7). Гидролиз ацетата марганца (CH3COO)2Mn – соль слабого основания и слабой кислоты, гидролиз протекает практически полностью. (CH3COO)2Мn + HOH → Mn(OH)2↓ + 2CH3COOH Гидролиз метасиликата натрия Na2SiO3 – соль сильного основания и слабой кислоты, поэтому гидролиз протекает по аниону. Первая стадия. Na2SiO3 + HOH ⇄ NaHSiO3 + NaOH 2Na+ + SiO32- + HOH ⇄ Na+ + HSiO3- + Na+ + OH- SiO32- + HOH ⇄ HSiO3- + OH- Вторая стадия. NaHSiO3 + H2O ⇄ H2SiO3 + NaOH Na+ + HSiO3- + H2O ⇄ H2SiO3 + Na+ + OH- HSiO3- + H2O ⇄ H2SiO3 + OH- В результате гидролиза образовались гидроксид-ионы (OH-) и раствор имеет щелочную среду (pH > 7).