Здравствуйте , помогите пожалуйста и так ! 1) Вычислить массу и количество вещества (v), образующегося при взаимодействии кальция с 8 г кислорода...

Здравствуйте , помогите пожалуйста и так ! 1) Вычислить массу и количество вещества (v), образующегося при взаимодействии кальция с 8 г кислорода...Здравствуйте , помогите пожалуйста и так ! 1) Вычислить массу и количество вещества (v), образующегося при взаимодействии кальция с 8 г кислорода ! ( Номер 2 ) Валентность химических элементов . Составление химических формул соединений по валентности элемента ( к...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(O₂)=8 ------------------- m(продукта р-ции) √(кол. в-ва прод. р-ции) 1. Определим количество вещества кислорода в 8г., для этого найдем молярную массу кислорода, а затем количество: M(O₂)=16х2=32г./моль √(O₂)=m(O₂)÷M(O₂)=8г.÷32г./моль=0,25моль 3. 2Ca + O₂=2CaO √O₂=1моль √(CaO)=2моль √O₂=0,25моль √(CaO)=0,5моль 4. M(CaO)= 40+16=56г/моль.  m(O₂)=√(CaO)x M(CaO)=0,5мольх56г./моль=28г. 5. Ответ: при взаимодействии 8г. кислорода с кальцием образуется оксид кальция воличеством вещества 0,5моль и массой 28г. Задача 2 Валентность - это свойства атомов одного химического элемента присоединять определённое число атомов другого. Алгоритмом составления химической формулы по валентности, например оксида фосфора(V): 1.Записываем рядом символы химических элементов:PO2.Ставим над химическими элементами их валентности римскими цифрами, у фосфора равна 5, у кислорода 2.V  II P O3. Находим наименьшее общее кратное, то есть наименьшее число, которое делится без остатка на 5 и на 2. Это число 10. Делим его на валентности элементов 10:5=2, 10:2=5, 2 и 5 будут индексами, соответственно у фосфора и кислорода. Подставляем индексы.P₂ O₅ Можно по формуле, зная валентность одного химического элемента, определить валентность другого. Алгоритм обратный составлению. Задача 3 Дано: V(O₂)=44,8л. Vm=22.4л./моль ----------------------- √(O₂)-? m(O₂)-? √(O₂)=V(O₂)хVm=44,8л.÷22,4л.=2моль M(O₂)=32г./моль m(O₂)=√(O₂)×M(O₂)=2моль×32г./моль=64г. Ответ: кислород объемом 44.8л. это количество в-ва 2моль и масса его 64г.