Здравствуйте, прошу помощи. 4 день пытаюсь найти ответы - бесполезно... надеюсь вы поможете =) Тема: Социальное - экономическое развитие России 20-50 годов 19 века. 1) Какое новое явление получило развитие в сельском хозяйстве ...

Здравствуйте, прошу помощи. 4 день пытаюсь найти ответы - бесполезно... надеюсь вы поможете =) Тема: Социальное - экономическое развитие России 20-50 годов 19 века. 1) Какое новое явление получило развитие в сельском хозяйстве 19 века, каковы последствия этого явления для основных сословий русского общества? 2)Определите положительные тенденции в развитии торговли, покажите главную причину медленных темпов развития торговли. В чём основная заслуга Канкрина?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Новым явлением стал начавшийся переход на капиталистические отношения. Это наём работников и сдача в аренду земли.Началось применение техники. Последствия для основных сословий в том, что отношения феодальные переходят в капиталистические и вместо старых сословий образуются новые - капиталисты и рабочие. 2. Положительным в развитии торговли было то, что усиление специализации регионов России и рост промышленного производства безусловно, её стимулировали. Появившиеся ярмарки стали превращаться в товарные биржи с  оборотами в десятки миллионов.Главная причина медленных темпов развития торговли - транспорт. Он оставался речным и гужевым. Частного капитала в строительстве железных дорог небыло,этим занималась казна. Железнодорожная сеть росла, но медленно. Заслуга Канкрина в стабилизации государственных финансов. Он ввёл единый обменный курс рубля, а до этого их было несколько. Старые ассигнации, уже обесцененные инфляцией, из-за их массового выпуска, были заменены кредитными билетами, обеспеченными серебром.Изъятие из обращения старых ассигнаций оздаравило гос. бюджет и ликвидировало его дефицит.