Здравствуйте! Слова, написание которых подсказывает их история?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Например, слово копейка, появившееся в русском языке очень давно, было образовало от прилагательного копейный и  это обозначало первоначально серебряную монету с изображением царя, сидящего на коне с копьем в руке, – копейная деньга. ледокол - колит ледворобей - бей вора паровоз - возит на пару