Здравствуйте. Вот задача и её решение откада взялась формула для определения Hmax=v0^2/(2*g)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну смотри, уравнение движения в общем виде по оси, направленной вверх, выглядит так:
y(t) = y0 + v0t - gt²/2
y0 = 0 => y(t) = v0t - gt²/2
В верхней точке скорость равна нулю.
Скорость от времени зависит так: v(t) = y'(t) = v0 - gt
0 = v0 - gt
t0 = v0/g, получили время остановки тела. Подставим его в уравнение движения:
у(t0) = v0²/g - v0²/2g = v0²/2g
Это у нас и есть Hmax = v0²/2g
Гость
Есть такая формула из кинематики)).Ее, наверное, просто не стали выводить. Ну если интересно, она выводится из соотношения mgh(max)=(mv^2)/2. Или из кинематического уравнения для оси Y(h).