Здравствуйте! Завтра мы пишем изложение рассказа "Дубровский". Изложение из 8-ой главы. Вот мы будем писать изложение по этому отрывку: Прогладавшегося медведя запрут бывало в пустой комнате, привязав его веревкою за кольцо, вв...

Здравствуйте! Завтра мы пишем изложение рассказа "Дубровский". Изложение из 8-ой главы. Вот мы будем писать изложение по этому отрывку: Прогладавшегося медведя запрут бывало в пустой комнате, привязав его веревкою за кольцо, ввинченное в стену. Веревка была длиною почти во всю комнату, так что один только противуположный угол мог быть безопасным от нападения страшного зверя. Приводили обыкновенно новичка к дверям этой комнаты, нечаянно вталкивали его к медведю, двери запирались, и несчастную жертву оставляли наедине с косматым пустынником. Бедный гость, с оборванной полою и до крови оцарапанный, скоро отыскивал безопасный угол, но принужден был иногда целых три часа стоять прижавшись к стене, и видеть, как разъяренный зверь в двух шагах от него ревел, прыгал, становился на дыбы, рвался и силился до него дотянуться. Таковы были благородные увеселения русского барина! Несколько дней спустя после приезда учителя, Троекуров вспомнил о нем и вознамерился угостить его в медвежьей комнате: для сего, призвав его однажды утром, повел он его с собою темными корридорами — вдруг боковая дверь отворилась — двое слуг вталкивают в нее француза и запирают ее на ключ. Опомнившись, учитель увидел привязанного медведя, зверь начал фыркать, издали обнюхивая своего гостя, и вдруг, поднявшись на задние лапы, пошел на него… Француз не смутился, не побежал, и ждал нападения. Медведь приближился, Дефорж вынул из кармана маленькой пистолет, вложил его в ухо голодному зверю и выстрелил. Медведь повалился. все сбежалось, двери отворились, Кирила Петрович вошел, изумленный развязкою своей шутки. Кирила Петрович хотел непременно объяснения всему делу — кто предварил Дефоржа о шутке, для него предуготовленной, или зачем у него в кармане был заряженный пистолет. Он послал за Машей, Маша прибежала и перевела французу вопросы отца. ПОМОГИТЕ НАПИСАТЬ ОТРЫВОК ЧУТЬ СОКРАЩЁННЕЕ! БУДУ БЛАГОДАРЕН! ДАМ МНОГО БАЛЛОВ!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Господин Троекуров отличался своеобразным чувством юмора. Весьма забавным казалось ему втолкнуть какого-нибудь из незнатных гостей своих в комнату с прикованным там медведем. Длина цепи была такова, что лишь один угол помещения оставлял несчастного в безопасности; довольно быстро человек, как правило, находил это убежище. Там жертва розыгрыша и оставалась наедине с беснующимся чудовищем - пока Троекурову не было угодно выпустить бедолагу, иногда оборванным и раненным. Подобную шутку сыграть с французом, однако, не удалось! Оказавшись в комнате с рычащим зверем, Дефорж спокойно вытащил пистолет и пристрелил медведя. Троекуров крайне удивился такому исходу дела и послал за Машей, дабы та выяснила у гувернёра: кто предуведомил того о "медвежьей комнате" и отчего у француза оказался наготове заряженный пистолет.