Здравствуйте!Объясните пожалуйста как решать задачу.ЗАДАЧА.От прямоугольного листа картона длиной 26 см отрезали с двух сторон квадраты, сторона каждого из которых равна ширине листа.Площадь оставшейся части равна 80 см в квад...
Здравствуйте!Объясните пожалуйста как решать задачу.
ЗАДАЧА.
От прямоугольного листа картона длиной 26 см отрезали с двух сторон квадраты, сторона каждого из которых равна ширине листа.Площадь оставшейся части равна 80 см в квадрате. Найдите ширину листа картона.(2 способа)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
хсм-ширина листа или сторона квадрата
1)26хсм²-площадь листа, 2х²-отрезали
26х-х²=80
2х²-26х+80=0
х²-13х+40=0
х1+х2=13 и х1*х2=40⇒х1=5 и х2=8
Ширина либо 5см, либо 8см
2)26-2х-стала длина после отрезания
х(26-2х)=80
26х-2х²=80
Дальше решается так же