Здравствуйте!Помогите мне найти информацию о городе Кричеве в Беларусии который находится.Вот что нужно найти:                                                                                           1.откуда появилось названи...

Здравствуйте!Помогите мне найти информацию о городе Кричеве в Беларусии который находится.Вот что нужно найти:                                                                                           1.откуда появилось название города.                                                                                   2.легенда о городе.                                                                                                              3.в каком году и в какой летописи упоминается.                                                                  4.о горбе города.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Есть несколько версий возникновения названия города. Первая связана с названием племени крививчей, некогда проживавших здесь, вторая - с распространенном здесь кузнечным ремеслом (крица - кусок железа, подвергшийся кузнечной обработке, а третья от существовавшего древнерусского имени Крич. 2. (легенд, к сожалению, не знаю) 3. Кричев впервые упоминается в середине 12 века под названием Крэчут в "Уставной грамоте" Смоленского князя Ростислава Мстиславовича в 1136 году. 4. Герб представляет собой золотой кавалерский крест в красном поле барочного щита, а слева от него серебряный меч рукояткой вниз.