Земельный участок, имеющий форму квадрата, разделён на несколько равных участков квадратной формы и несколько равных участков прямоугольной формы, но не квадратной. Каков наибольший периметр участка прямоугольной (неквадратной)...

Земельный участок, имеющий форму квадрата, разделён на несколько равных участков квадратной формы и несколько равных участков прямоугольной формы, но не квадратной. Каков наибольший периметр участка прямоугольной (неквадратной) формы, если периметры участков квадратной формы равны 144 м каждый и количества участков квадратной и прямоугольной (неквадратной) форм соответственно равны: 1) 2 и 3; 2) 2 и 4; 3) 3 и 3?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Определим сторону малого квадрата 144/4=36  При делении большого квадрата, все участки прямоугольной формы имеют длину 36. Ширина каждого участка зависит от количества квадратов и прямоугольников при делении. 1) 2 и 3, то есть 3 прямоугольника имеют ширину как 4-2=2 квадрата 2*36/3=24 Р=2*(24+36)=120 2) 2 и 4, 4 прямоугольника имеют ширину 4-2=2 квадратов 2*36/4=18  Р=2*(18+36)=108 3) 3 и 3, 3 прямоугольника имеют ширину как 4-3=1 квадрат 36/3=12 Р=2*(9+36)=90