Зенитный снаряд, выпущенный в вертикальном направлении, достигнув максимальной высоты, взорвался.

Зенитный снаряд, выпущенный в вертикальном направлении, достигнув максимальной высоты, взорвался.При этом образовалось три осколка. Два из них разлетелись под прямым углом друг к другу, причем скорость одного из них, массой 9 кг, равна 60 м/с, а другого, массой 18 кг - 40м/с. Третий осколок отлетел со скоростью 200 м/с. Какова масса третьего осколка?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Совмещай координаты с векторами скорости двух осколков. По теореме пифагора найди величину вектора импульса третьего осколка - это гипотенуза, а катеты векторы импульсов со знаком минус. Делишь импульс третьего на скорость и получаешь массу. ответ 4,5 кг