Жалок или смешон Башмачкин в повести Николая Васильевича Гоголя ,,Шинель" из цикла ,,Петербургских повестей"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Просто мое мнение:  Гоголь высмеивал сразу две стороны. 1:Высмеивание неумения людей постоять за себя, высказать свое мнение. 2: Высмеивание злых людей, которые унижаюсь более слабых. Поэтому Башмачкин для кого какой.