Женщина-носитель гемофилии, вышла замуж за здорового мужчину. От этого брака родилось двое детей: мальчик - гемофилик и девочка-предполагаемый носитель заболевания. Родители обеспокоены здоровьем своих детей и внуков. Дайте про...

Женщина-носитель гемофилии, вышла замуж за здорового мужчину. От этого брака родилось двое детей: мальчик - гемофилик и девочка-предполагаемый носитель заболевания. Родители обеспокоены здоровьем своих детей и внуков. Дайте прогноз в отношении здоровья внуков в этой семье. Ответьте пожалуйста(нужно выполнить до завтрашнего дня). Это очень срочно.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ген гемофилии наследуется по Х хромосоме. Обычно гемофилией страдают мужчины, а женщины являются носителями. ген гемофилии - g Генотипы родителей таковы: мать - X(g)X  отец - XY P1 - X(g)X x XY F1 - X(g)X, X(g)Y, XX, XY Родился мальчик-гемофилик, его генотип - X(g)Y, и девочка-носитель - X(g)X Если мальчик будет иметь здоровую жену, а девочка здорового мужа, то прогнозы будут следующие: От мальчика: P1 - X(g)Y x XX F1 - X(g)X, X(g)X, XY, XY - все девочки будут носителями и все мальчики будут здоровые. От девочки: P1 - X(g)X x XY F1 - X(g)X, X(g)Y, XX, XY - 50% девочек будут носителями и 50% девочек будут здоровые, 50% мальчиков будут страдать гемофилией и 50% будут здоровые. Если рассматривать по соотношению во всем поколении, то 25% носители, 25% страдают гемофилией, и 50% здоровые.