Животные активно прячутся и убегают от хищников. а как они могут специально избегать от паразитов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Некоторые животные, к примеру слоны, принимают ванны* (также это можно отнести к бегемотам и свиньям которые покрывают свое тело слоем грязи) Большой рогатый скот может отпугивать мошек своим хвостом. Обезьяны вычищают паразитов из шерсти друг-друга (и лакомятся ими) p.s. Поставьте пожалуйста лучший ответ.