Журнал мурзилка назван по какому имени сказочного персонажа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Журнал организовали в 1924 году как приложение к «Рабочей газете» . Однако создатели «Мурзилки» были литераторами дореволюционной школы. Они дали ему имя из капиталистической жизни. В той жизни Мурзилку знали как сказочного персонажа: крохотного лесного эльфа, путешественника, щёголя и харизматического вруна.
Гость
Желтого и пушистого Мурзилки. Свое имя Мурзилка получил благодаря озорнику и проказнику-маленькому лесному человечку, существовавшему в популярных книгах для детей в конце 19 века