"Жил-был поп, толоконный лоб...." А.С. Пушкин был православный или атеист ?
"Жил-был поп, толоконный лоб...." А.С. Пушкин был православный или атеист ?- "Дай Бог, чтоб милостию Неба Рассудок на Руси воскрес. Он что-то, кажется, исчез".
<p>А. С. Пушкин</p>
Ответ(ы) на вопрос:
Ну ты еще "гаврилиаду" почитай...
Пушкин - один из немногих светлых гениев. его няня рассказывала ему сказания, пришедшие из глубины веков, просматривается не только языческое мировоззрение, но более глубокое знание - Ведическое, говорящее о Едином. насчет толоконного лба - так везде, даже и в нынешних властепредержащих имеются таковые, несмотря на дипломы об образовании и пр. а еще Александр Сергеевич использовал ненормативную лексику иногда в стихах так что же!! ! это говорит о том, что он не был лицемером и ханжой. насчет волхвички - Пчелка пишет, ну.... наверное -да...
Бабушка у него волхвичка была, и он сказки писал не христианские. Кем АС в душе был, кто его знает?
А. С. Пушкин был глубоко религиозным человеком (воспоминания друзей о последних днях его жизни) . Пренебрежительное отношение к попу в его сказке явилось отражением возмущения в обществе низким образовательным уровнем и соответственно личными качествами тогдашних священнослужителей особенно в сёлах и уездах. Это были на столько не образованые люди фактически из среды своих прихожан, сто им было запрещено самим составлять проповеди и был разослан сборник готовых текстов. Ну а результаты когда "из грязи в князи" Вы и сами знаете. Посмотрите НТВ "звездулек" и "звездунов" или Россия1 чиновников и т. д. Кстати подобная ситуация сложилась в РПЦ и в 90 годы прошлого века. Приходов много. Соц. заказ есть. Учить некогда. Сейчас расхлёбывают. И расколы, и коммерция - попы короче.
Православный. Насколько знаю, он перед смертью успел покаяться в грехах...
А что, обязательно верующий человек должен ходить в церковь и почитать "батюшку"?
Болел Пушкин - пил сильно! Ага кружками с няней! Вдвоём! Эдак...
А вы знаете что у него есть кровь араба? И читали ли вы его Подражание Корану - советую.
Он был нормальным человеком, без религиозного фанатизма.
его развратный образ жизни-прелюбодеяние, игра, дуэли и пр. , указывает на безбожие...
Думаю все сложнее чем примитивное причисление Пушкина к определенной конфессии. Сказки пушкина показывают что ему не чуждо было "языческое" мировозрение. Опять же не тот примитивизм который любят показать в язычестве христиане
Пушкин на протяжении вей жизни переживал разные убеждения. Он очень любил русское язычество своей необузданностью и озорством. Но к концу жизни все же пришел к православию (об этом говорят стихи и современники)
язычником был Там чудеса, там леший бродит....
Пушкин веселым человеком был...
Православный до глубины души...
ла мало ли глупцов и пройдох было на Руси среди духовенства? ! но это не дает повод усомниться во всем православии, а Пушкин бабушку сильно любил свою православную
масоном был АС