Зимой зайцы кормятся корой деревьев. За ночь они протаптывают глубокий след в снегу. Если бы заяц ходил прямо, то его сразу поймали бы. Трусость спасает косого. Он бесстрашно ходит ночью по полям и лесам и прокладывает прямые...

  Зимой зайцы кормятся корой деревьев. За ночь они протаптывают глубокий след в снегу. Если бы заяц ходил прямо, то его сразу поймали бы. Трусость спасает косого. Он бесстрашно ходит ночью по полям и лесам и прокладывает прямые следы. Когда же приходит утро, он от страха мечется из стороны в сторону. Проскачет вперед, испугается чего-то и отбежит назад по своему следу. Услышит какой-нибудь шорох – со всего размаха прыгнет в сторону и поскачет дальше от прежнего следа. Стукнет что-нибудь – косой опять повернется назад и направится в сторону. Когда светлеет, он ложится в снег.       Утром охотники разбирают заячьи следы, путаются в них и удивляются хитрости косого. А он и не думает хитрить. Он просто всего боится. (110 слов) (По Л. Толстому)         Задания. 1) Озаглавьте текст. 2)  Произведите морфологический анализ слов:       1 вариант – поймали бы, светлеет;       2 вариант – ходил бы, боится. 4) Составьте схему 3 предложения первого абзаца.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задание 1: Озаглавим текст: Путанные заячьи следы Задание 2: Произведём морфологический анализ слов: | (что сделали бы?) ПОЙМАЛИ БЫ: глагол Н.ф. поймать || Постоянные признаки: 1 спряжение, переходной, совершенный вид. Непостоянные признаки: условное наклонение, множественное число.  ||| (что сделали?) поймали бы (сказуемое, =) | (что делает?) СВЕТЛЕЕТ: глагол Н.ф. светлеть || Постоянные признаки: 1 спряжение, непереходной, несовершенный вид. Непостоянные признаки: изъявительное наклонение, единственное лицо, 3 лицо, настоящее время.  ||| (что делает?) светлеет (сказуемое, =). | (что делал бы?) ХОДИЛ БЫ: глагол Н.ф. ходить || Постоянные признаки: 2 спряжение, непереходной, несовершенный вид. Непостоянные признаки: условное наклонение, единственное число,  мужской род. ||| (что делал бы?) ходил бы (сказуемое, =) | он (что делает?) боится: глагол Н.ф. бояться || Постоянные признаки: 2 спряжение, непереходной, несовершенный вид. Непостоянные признаки: изъявительное наклонение, единственное число 3 лицо, настоящее время. ||| он (что делает?) боится (сказуемое, =) Задание 3. Составить схему 3-его предложения первого абзаца. (Если бы заяц (подлежащее, __) ходил (сказуемое, =) прямо), [то его сразу поймали бы (сказуемое, =)]. Схема: ( Если -- = ), [ то =]. Сложноподчинённое предложение с придаточным обстоятельственным условия (поймали бы при каком условии?)