Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое. Втор.30:19
Ответ(ы) на вопрос:
Стараюсь постоянно выбирать жизнь и слушаться Божьего руководства.
Колхоз или ссылку предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери колхоз.. . Тьфу!. . :(
Мир Божий.
Все то, что заключено в вопросе, относится исключительно к иудеям. А дополнение.. . Это скорей от сатаны.
Отослать торговца этими двумя гниловатыми товарами куда подальше, забыть и жить спокойно.