Значение Православия в Русской истории, культуре, духовно определяющее?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для того, чтобы понять это и убедиться в этом не надо самому быть православным; достаточно знать русскую историю и иметь духовную зоркость. Достаточно признать, что тысячелетняя история России творится людьми христианской веры; что Россия слагалась, крепла и развертывала свою духовную культуру именно в христианстве, и что христианство она восприняла, исповедовала, созерцала и вводила в жизнь именно в акте Православия. Именно это было постигнуто и выговорено гением Пушкина. Вот его подлинные слова: «Великий духовный и политический переворот нашей планеты есть христианство. В этой священной стихии исчез и обновился мир» . «Греческое вероисповедание, отдельное от всех прочих, дает нам особенный национальный характер» . «Россия никогда ничего не имела общего с остальной Европой»... ; «история ее требует другой мысли, другой формулы».
Гость
Да. Это безусловно. Православие спасало нас не раз.
Гость
Отнюдь, православие ведёт людей к унынию, слабости и самоунижению. Как и большинство деструктивных сект.
Гость
Один из парадоксов русской души заключается в том, что ей всегда одновременно хотелось того, чего одновременно не бывает: воля при монархии, изобилие при социализме.. . а теперь ей нужна рыночная экономика, но при отсутствии на рынке торговцев.
Гость
Историческое. По этапам 1.Объединение Руси, 2 Удержание стада верующих в покорности 3.Загнивание вместе с империей. 4Уход в подполье 5 Выход из подполья и попытка начать все заново.
Гость
да, так сложилось исторически. Но православие и рядом не стояло с духовностью.
Гость
Да, вот так и дошли до жизни такой...
Гость
Аха, как с крещения Руси пошло-поехало душегубство, так по сю пору аукается.
Гость
Да, и это прискорбно.
Гость
Не очень, на мой взгляд. Хотя я многих из Православных знаю и уважаю, как честных людей, моя жена посещает Православную Церковь, но никак не определяет духовно движение нашей семьи. Наверное, государство и есть мы? или у вас есть другие мнения?
Гость
Порабощение славянского народа, искоренение истинно славянского общества.
Гость
Да. И более того, Православие создало русский этнос, русское государство, русскую культуру.
Гость
в культе... да... определились...