Значение функции у=2х² равно : 1) 8; 2) 50. Найдите соответствующие ему значения аргумента. Обьясните поподробнее!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как найти значение аргумента, которому соответствует указанное значение функции?  Нам задано  значение функции - y,   y = 8; y=50.   Чтобы найти значение аргумента, которому соответствует указанное значение функции нужно в формулу  у = 2x^2  вместо y  подставить его значение,  в нашем примере  это число 8 и 50 . Получаем уравнение:             1)  8 = 2х^2            2х^2 = -8           х^2 = -4    так,  значению функции  y = 8  соответствует значение аргумента х^2= -4 2) Получаем уравнение:             50 = 8х^2            2х^2 = -50           х^2 = -25    так,  значению функции  y = 50  соответствует значение аргумента х^2= -25 Правило:  чтобы по значению функции найти значение аргумента  надо в формулу данной функции  вместо y  подставить его числовоезначение.