Биология относится к ведущим отраслям естествознания. Высокий уровень ее развития служит необходимым условием прогресса медицины. Значение биологической науки очень велико.
Теории биологии широко применяются в медицине. Данные генетики позволили разрабатывать методы ранней диагностики, лечения и профилактики наследственных болезней человека. Селекция микроорганизмов позволяет получать ферменты, витамины, гормоны, необходимые для лечения ряда заболеваний.
Развитие генной инженерии открывает широкие перспективы для производства биологически активных соединений и лекарственных веществ.