Значение моллюсков в природе и жизни человека "план презентации"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К моллюскам относятся:Морской гребешок,мидии,устрицы,улитка,каракатица,слизень,кальмар и т.д Молюски населяют моря,океаны,пресные водоемы и сушу.К основным классам относятся-Брюхоногие,их более 90 тыс.видов,Двустворчатые,их более 20 тыс.видов и Головоногие,и хболее 600 видов Двустворчатые моллюски участвуют в очищении водоемов от органических взвесей,например(1 устрица,за 1 час отфильтровывает около 10л.воды) Мясо многих моллюсков используется человеком в пищу.В ряде стран налажено выращивание мидий,устриц и морских гребешков,нас спец.морских фермах.Мясо измельченных раковин лобавляют в корм для сельскохозяйственных животных. Издавна большой интерес для человека,представляет жемчуг,образующийся между мантией и  раковин морских жемчужниц.Найти жемчужницу с жемчугом-большая удача.В некоторых старанах,прежде всего в Японии,развито производство жемчуга. В строительстве широко применяется ракушечник-пористый известняк,состоящий из целых и раздробленных раковин Украшения из раковин и моллюсков:у многих моллюсков ,раковины красивые и декоративные Головоногие моллюски являются пищей для акул,тюленей,мурен,пингвинов,кальмаров и осминогов Наземными моллюсками питаются жабы,кроты Пресноводными моллюсками питаются рыбы,водоплавающие птицы и выхухоли