Значение повести о блудном сыне в сюжете повести о станционном смотрителе?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хочу уточнить, что это не повесть о блудном сыне, а библейская притча. И чтобы понять повесть Пушкина "Станционный смотритель", нужно конечно же знать эту притчу. Вопрос очень сложный.  История с блудным сыном напоминает историю всей жизни Дуни. Я не буду приводить примеры ни из притчи, ни из повести Пушкина, это очень большая работа, а просто покажу общие мотивы, характерные для этих произведений: это мотивы  выбора пути, ухода из отчего дома, своеволия и ослушания, греха и праздности, блужданий, страдания, возвращения в отчий дом, раскаяния и,наверное, прощения. Отец простил своего блудного сына, и  Самсон Вырин простил свою заблудшую овечку дочь еще при жизни. Без притчи, ее поучительной роли Пушкин бы просто не смог написать свое замечательное произведение.