Значения энергии электрона в атоме водорода задаются формулой:Е=13,6эВ/n^2 n = 1, 2, 3, ... . При переходах с верхних уровней энергии на нижние атом излучает фотон. Переходы с верхних уровней на уровень c n = 1 образуют серию Л...

Значения энергии электрона в атоме водорода задаются формулой:Е=13,6эВ/n^2 n = 1, 2, 3, ... . При переходах с верхних уровней энергии на нижние атом излучает фотон. Переходы с верхних уровней на уровень c n = 1 образуют серию Лаймана, на уровень c n = 2 – серию Бальмера и т. д. Найдите отношение γ максимальной длины волны фотона в серии Бальмера к максимальной длине волны фотона в серии Лаймана.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
E1=-13.6/1 E2=-13.6/4 E1=h*c/f1 E2=h*c/f2 Где f1-2 длины волн. Е1/Е2=f2/f1=4