Значения ветра в жизни растений отрицательные и положительные

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ветер оказывает на лес положительное и отрицательное влияние. Положительная роль ветра состоит в том, что он способствует перекрестному опылению древесных пород, распространению семян, уносит транспирированную влагу от листьев и приносит свежие порции воздуха с углекислотой к кронам деревьев, способствует испарению влаги из почвы, а перемешивая массы воздуха с различной температурой, повышает или понижает температуры.Повышение скорости ветра от 0,3 м/сек и более резко повышает транспирацию, ухудшает условия ассимиляции. Если в данной местности ветер имеет односторонее направление, то у деревьев образуются однобокие (флагообразные) кроны, изогнутые стволы и неравномерное строение древесины (эксцентричность годичных колец), что снижает ее технические качества. Ветер, обламывая ветви и вершины деревьев, способствует заболеванию стволов грибными болезнями. Сильные ветры замедляют рост деревьев в высоту и увеличивают прирост в нижней части стволов, вызывая этим их закомелистость.Установлено, что при сильных ветрах понижается производительность леса. Так, при скорости ветра 10 м/сек прирост в 2 раза меньше, чем при скорости 5 м/сек, и в 3 раза меньше, чем при полном затишье (М. Е. Ткаченко). Ветер способствует росту корневых систем как в глубину, так и по горизонтали, особенно в сторону ветра.Лес резко снижает скорость ветра. По данным Н. С. Нестерова, скорость ветра на открытом месте составляет 2,3—2,5 м/сек, а в еловом лесу на расстоянии 35—38 мот опушки — 0,03— 0,04 м/сек, или 1—’/2% скорости на открытом пространстве. Скорость ветра с подветренной стороны резко снижается и только на расстоянии примерно 500 м от опушки леса вновь приобретает первоначальную величину.Наиболее отрицательное влияние ветра на лес заключается в поломке ветвей, крон, раскачивании деревьев, обрыве корней, поломке деревьев (бурелом) и вывале их с корнями (ветровал). Массовый  бурелом  и  ветровал в  северных  лесах вызывается обычно сильными ураганами, скорость которых превышает 10 м/сек. От ветровала страдают преимущественно деревья со слабо развитой и поверхностной корневой системой, а от бурелома — деревья с рыхлой, хрупкой древесиной, особенно пораженные грибными болезнями. Из хвойных пород наиболее ветровальной породой является ель, а из лиственных — береза. От бурелома страдают преимущественно осина, пихта, сосна и особенно деревья, пораженные гнилью. Сосна и лиственница считаются породами ветроустойчивыми, но на заболоченных почвах и почвах с близким уровнем вечной мерзлоты они являются ветровальными.