Знайдіть кути рівнобедреного трикутника, якщо кут при основі на 30 градусів менший

Знайдіть кути рівнобедреного трикутника, якщо кут при основі на 30 градусів меншийвід кута при вершині.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если угол при основании на 30 ° меньше, угла при вершине, то значит угол при вершине на 30° больше угла при основании. Возьмем углы при основании за х, тогда угол при вершине равен х+30. По теореме о сумме углов тре-ка получаем х+х+х+30=180 3х=180-30 3х=150 х=50° (это углы при основании) 50+30=80° ( это угол при вершине)