Знайти кути прямокут.трапeціі основи якоі = 4см і 6см а радіус вписаного кола дорівн
Знайти кути прямокут.трапeціі основи якоі = 4см і 6см а радіус вписаного кола дорівнює корінь з 3
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все уже задано. Высота трапеции - она же меньшая боковая сторона :удвоенный радиус = 2*sqrt(3). Проекция на большее основание другой боковой стороны : 6-4=2.
Тангенс угла при большем основании и наклонной стороной : sqrt(3).
Это тангенс 60 градусов.
Значит этот угол 60 градусов, а угол с меньшим основанием 120 градусов.
Углы трапеции: 90,90,60 и 120 градусов.
Примечание : sqrt(3) - корень из 3.