Ь знак после шипящих

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Мягкий знак после шипящих необходимо писать в существительных женского рода, если они находятся в единственном числе в именительном и винительном падеже.  Например ночь, дочь... 2.  В глаголах второго лица в единственном числе при условии настоящего или будущего времени на окончаниях после шипящих. 3. В глаголах единственного числа в повелительном наклонении в окончаниях после шипящих.  Например режь! Съешь!
Гость
Вот лови: В глаголах ВСЕГДА пишется"ь" Ночь, мышь, рожь, вещь,беречь, увлечься, пью, шью, прилечь, пишешь, лечишься, купаешься,отрежь, намажься, носишь, обозначь и т. д. В наречиях не всегда есть исключения: Сплошь, вскачь, прочь, напрочь, наотмашь, настежь, точь-в-точь. Исключения: уж, замуж, невтерпёж. Ну как??))