Знаменатель дроби на 5 больше числителя. После увеличения числителя на 12 получилась дробь в 7 раз больше исходной. Найдите произведение числителя и знаменателя исходной дроби (правильная несокращающаяся).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть числитель будет х, тогда знаменатель будет х+5, можем записать [latex] \frac{x}{x+5} [/latex] По условию получаем [latex] \frac{x+12}{x+5}=7 \frac{x}{x+5} [/latex] 6x=12 ⇒ x=2 (числитель) соответственно x+5=7 (знаменатель) Произведение равно 2*7=14