Знатоки истории,помогите))

Знатоки истории,помогите))Тема "Гражданская война"

I. «Военный коммунизм» был экономической политикой Советской власти в годы гражданской войны, выражением «мобилизационной модели» развития общества.
1) Отметьте особенности, характеризующие экономику времен гражданской войны:
а) трудовая повинность;
б) разрешение аренды земли и найма рабочей силы;
в) продразверстка;
г) продналог;
д) запрещение аренды земли и найма рабочей силы;
е) свобода торговли;
ж) оплата труда в денежной форме по количеству и качеству;
з) натурализация заработной платы;
и) концентрация производства и централизация управления;
к) бесплатные услуги (свет, тепло, транспорт, почта);
л) частная собственность на мелкое производство;
м) национализация производства;
н) карточная система распределения;
о) уравнительное распределение;
п) разрешение иностранных концессий.

2) Запишите основные мероприятия «военного коммунизма», касающиеся производства, труда, распределения, обмена, управления производством:
а) производства – …;
б) труда – …;
в) распределения – …;
г) обмена – …;
д) управления –… .

3) Отметьте, о чем свидетельствовала политика «военного коммунизма»:
а) об усилении рыночных начал в экономике;
б) о преобладании командной экономики;
в) о развитии традиционной экономики.

II. Какая из оценок гражданской войны наиболее верна?
1) Какая из оценок гражданской войны наиболее верна:
а) это столкновение нескольких сил: красных, белых и «зеленых» (крестьянское движение);

б) это трагедия народа;
в) это героическая страница истории?

2) Как зеленые, крестьяне, относились к двум другим силам? Отметьте ответ, с которым вы согласны, или закончите свой:
а) сочувствовали красным, давшим им мир и землю;
б) боролись с красными, запретившими торговлю хлебом;
в) «наплевать, наплевать – надоело воевать»;
г) боролись как с красными, так и с белыми, которые одинаково грабили и убивали крестьян;
д) соблюдали дружелюбный нейтралитет;
е) в конце войны, желая стабильности, поддержали сильнейших, сохранивших власть в столице, т.е. красных.

3) Почему крестьяне не выступили самостоятельной силой (кроме Махно в Гуляй-поле) и поддерживали то белых, то красных?

4) Кто, по вашему мнению, победил в гражданской войне? Отметьте аргументы, которые вы считает верными:
а) победили красные, так как Советская власть, диктатура пролетариата, сохранилась и даже укрепилась;
б) победили белые, так как властью были сделаны уступки (экономические и политические) свергнутым эксплуататорским классом;
в) победили зеленые, т.к. после войны Советская власть была вынуждена под влиянием их требований перейти от продразверстки к продналогу.

III. Какое влияние оказала гражданская война на политическое развитие России?
1) Отметьте понятия, которыми можно охарактеризовать советское государство в 1920-21 годах:
многопартийность / однопартийность;
демократия / диктатура;
открытость общества / закрытость общества.

2) Определите причины победы большевиков:
а) попытка реставрации помещичьего землевладения оттолкнула крестьян от Белого движения;
б) население национальных окраин поддержало большевиков, поверив декларации «о правах наций на самоопределение» и другим обращениям к нерусским народам;
в) большевики сумели создать массовую дисциплинированную армию на основе всеобщей воинской повинности, мобилизовать все ресурсы страны, превратив её в единый военный лагерь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)авдзикмно 3)б II 1)б 2)г в 3) Потому что традиции не развивали способность самостоятельно стоять за свои права, а область Гуляй-Поля - так там националистические тенденции преобладали над политическими. 4а III 2а, в