Зная , что 0 меньше а больше π/2 найдите: cos a если sin a =-0,6 (тема тригонометрия, заранее спасибо)

Зная , что 0<а>π/2 найдите: cos a если sin a =-0,6 (тема тригонометрия, заранее спасибо)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
синус в 1 четверти не может быть с "-" А вообще решай по основному тригонометрическому тождеству Сумма квадратов синуса и косинуса равна 1
Гость
cos a = +-[latex] \sqrt{1- sin^{2}a } [/latex] = +-[latex] \sqrt{1-(0.6)^2} [/latex]=+-[latex] \sqrt{0.64} [/latex] = +-0.8. Т.к. угол принадлежит промежутку от 0 до [latex] \pi /2[/latex], то окончательный ответ cos a = 0.8