Зная что , 8 меньше x меньше 9,3 меньше y меньше 4,оцените сумму 2x+3y и частное 2x/3y   если можно с объяснением)))заранее спасибо)))

Зная что , 8
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Неравенства одного знака можно умножать на положительное число, при этом знак неравенства не меняется. Если умножать на отрицательное, то меняется (< на > и наоборот) Неравенства одного знака можно складывать и умножать.   81/(3y)>1/12 (есть такое свойство, см учебник алгебры 8 класса под ред. Теляковского), откуда 1/12 <1/(3y)<1/9 (записали все неравенство со знаком <.    Имеем:  16<2x<18                     1/12 <1/(3y)<1/9                     16/12<2x/(3y)<18/9                      4/3 <2x/(3y)<2