Знайдіть максимальне значення виразу a^2+b^2,якщо відомо,що a^2 + b^2+ab =a+b ???
Знайдіть максимальне значення виразу a^2+b^2,якщо відомо,що a^2 + b^2+ab =a+b
???
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]a^2+b^2+ab=a+b\\ (a+b)^2-ab=a+b\\ (a+b)(a+b-1)=ab[/latex]
что бы выражение [latex]a^2+b^2=max[/latex] то очевидно мы должны найти целые решений уравнения если они есть .
так как [latex]a+b ; a+b-1[/latex] это числа последовательные то глядя на правую часть уравнения сразу вытекает то что это решение x=1 y=0 или наоборот !
доказательство того что больше нет таких решений это то что , известная соотношение [latex]a^2+b^2 \geq a+b+ab[/latex]
то есть наибольшее значение это 1