Знайдіть площу паралелограма діагоналі якого дорівнюють 26 см і 24 см а одна з них перпендикулярна до сторони паралелограмаПОМОГИИИИИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ

Знайдіть площу паралелограма діагоналі якого дорівнюють 26 см і 24 см а одна з них перпендикулярна до сторони паралелограма ПОМОГИИИИИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам. Тогда рассмотрим треугольник, образованный пересечением диагонали, где одна диагональ перпендикулярна стороне. Данный треугольник прямоугольный, один из его катетов равен 1/2•24 см = 12 см, а гипотенуза равна 1/2•26 см = 13, см. Теперь по теореме Пифагора можно найти сторону параллелограмма: √13² - 12² = √169 - 144 = √25 = 5 см. Площадь параллелограмма равна произведению высоты на сторону. Тут высотой является диагональ, равная 24 см. Тогда площадь параллелограмма равна: S = 24 см• 5 см = 120 см² Ответ: 120 см².