Знайдіть відстань від початку координат до середини відрізка АВ, якщо А (1; -1), В (-1; 5).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдём сначала координаты середины отрезка АВ. Пусть М - середина отрезка АВ. М((1 - 1)/2; (-1 + 5)/2) М(0; 2). Начало координат имеет координаты О (0; 0). Расстояние от начала координат то середины отрезка АВ есть длина отрезка ОМ. ОМ = √(0 -0)² + (0 - 2)² = √0 + 4 = √4 = 2. Ответ: 2.