Знайка попросил Юха приготовить для опыта 40% раствор КОН. Юх рассудил так:"если к 10%-ному раствору прибавить 30%-ный, то получится как раз 40% раствор", после чего тщательно взвезил одинаковые массы по 200 грамм 10% и 30% рас...

Знайка попросил Юха приготовить для опыта 40% раствор КОН. Юх рассудил так:"если к 10%-ному раствору прибавить 30%-ный, то получится как раз 40% раствор", после чего тщательно взвезил одинаковые массы по 200 грамм 10% и 30% растворов и смешал их. К разочарованию Юха, полеченный раствор имел совсем не такую плотность, какая была указана для него в справочнике. Работу пришлось переделать. Раствор, какой концентрации (%) получил Юх
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: w₁=10 % w₂ = 30 % m₁р-ра = m₂р-ра = 200 мл Найти: w₃ Решение.      Массовая доля w = (mв-ва/mр-ра)*100 %, где mв-ва-масса растворенного вещества; mр-ра - масса раствора     Найдем сколько вещества растворено с каждом из растворов. m₁в-ва = w₁*m₁р-ра/100 % = 10*200/100 = 20 (г) m₂в-ва = w₂*m₂р-ра/100 % = 30*200/100 = 60 (г)       Найдем массовую долю вещества в новом растворе. m₃в-ва = m₁в-ва + m₂в-ва = 20 + 60 = 80 (г) m₃р-ра = m₁р-ра + m₂р-ра= 200 + 200 = 400 (г) w₃ = (m₃в-ва/m₃р-ра)*100 % = (80/400)*100 % = 20 % Ответ: 20 %. Примечание: 1) при сливании равных масс раствора новый раствор имеет массовую долю, равную среднеарифметическому исходных массовых долей.. 2) Невозможно получить при сливании раствор, с массовой долей выше исходных. Для этого надо брать более концентрированный раствор или добавлять в раствор вещество.