Знайти довжину дуги кола, градусна міра якої дорівнює 60 градусів, якщо радіус кола 3см.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула длины дуги окружности L=πrα/180°, где α- градусная мера дуги. L=π•3•60°/180°=π--------- Полезное примечание: Дуга равна 60° составляет 1/6 окружности, и ее длина, соответственно, равна 1/6 от 2πr Длина окружности 2•π•3=6 Шестая часть =π,т.е. 3,14 Аналогично при дуге 90° ее длина равна 1/4 длины окружности. Такими же будут и части площади окружности: для дуги 60°– 1/6, для дуги 90°– 1/4