Знайти координати точки перетину діагоналей паралелограма якщо: А(-1;-2); В(2;-5); С(1;-2); Д(-2;1)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам. Значит, достаточно отыскать середину какого-либо из отрезков BD или АС. В данном случае у точек А и С одинаковы ординаты (они равны -2), значит, легче отыскивать середину по второй координате - она тоже равна -2. Найдем середину АС по абсциссе: (-1+1)/2=0 Точка (0; -2) - это  точка пересечения диагоналей параллелограмма.