Знайти найменше та найбільше значення функції f(x)=2x²-x⁴+1 на проміжку [-2;0]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находим производную функции f(x)=2x²-x⁴+1. y ' = -4x³ + 4x = -4x(x² - 1). Приравниваем производную нулю:  -4x(x² - 1) = 0. Отсюда получаем критические точки: х₁ = 0, x² - 1 = 0 x² = 1. х₂ = 1, х₃ = -1. На проміжку [-2;0] имеется 2 критические точки: х = -1 и х = 0. Исследуем значение производной вблизи этих точек. х =                -1.5    -1     -0.5    0        0.5 y '=-4x³+4x     7.5     0     -1.5     0       1.5. В точке х = -1 переход от + к -, значит, это максимум, а в точке х = 0 переход от - к +, значит, это минимум.