ZN+HNO3=ZN(NO3)2+NO+H2O нужно расставить методом електр. баланса

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Zn(0)+H(+1)N(+5)O₃(-2)=Zn(2+)N(+5)O₃(-2)+N(+2)O(-2)+H₂(+1)O(-2) Степени окисления меняются только у азота и цинка. Zn(0) - 2е =>Zn(2+)     окислился, восстановитель   ставим коэффициент  3                                                                             (т.к. общее кратное 6) N(+5) + 3е =>N(+2)      восстановился, окислитель        ставим коэффициент  2  Уравниваем коэффициенты.  В результате получаем: 3Zn + 8HNO₃ = 3Zn(NO₃)₂ + 2NO + 4H₂O В круглых скобках написаны степени окисления.