Звболевание гемофилией у собак обусловленно сцепленным наследованием ( Х ). Скрещиваются дигетерозиготная самка, имеющая короткие ноги (А) и самец, имеющий длинные ноги (а). Оба родителя обладают нормальной свёртываемостью кров...

Звболевание гемофилией у собак обусловленно сцепленным наследованием ( Х ). Скрещиваются дигетерозиготная самка, имеющая короткие ноги (А) и самец, имеющий длинные ноги (а). Оба родителя обладают нормальной свёртываемостью крови. Определите генотипы родителей и потомства, имеющего нормальную свёртываемость крови и короткие ноги, пол и генотип щенка - гемофилика, имеющего длинные ноги.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано: А-короткие ноги а-длинные Х(Н)-норм.сверт.крови(здоровый) Х(h)-гемофилия решение: Р(родители) (ж) АаХ(Н)Х(h) х (м) ааХ(Н)У G АХ(Н) АХ(h)         аХ(Н) аУ     аХ(Н) аХ(h) F1 АаХ(Н)Х(Н); АаX(H)X(h);     aaX(H)X(h);    aaX(H)X(h);   (ж)кор.н.здор; (ж)кор.н.здор; (ж)дл.н.здор;  (ж)дл.н.здор;                           носительница носительница     АаХ(Н)У;        АаХ(h)У;       ааХ(Н)У;        ааХ(h)У;    (м)кор.н.здор;(м)кор.н.гем;(м)дл.н.здор; (м)дл.н.гем;